日本ワールドゲームズ協会加盟団体  総合武道
(社)全日本空道連盟大道塾長岡支部
ようこそ!こちらは「空道大道塾長岡支部」のホームページです。
活動の内容や今後の予定、近況などを更新していきます。
塾生・ご家族の皆様、応援よろしくお願いいたします!!
武道、子供の習い事、趣味の格闘技・スポーツをお探しの方、お気軽にご連絡ください!

 

最新情報
news
  • 2021-08-01  
    イベントのお知らせ
    「やさしい格闘技」開催中
    大道塾長岡支部が開催する「やさしい格闘技」では、たくさんの少年部の保護者の方々やそのご友人などが参加され、皆さんお気軽に楽しく汗を流しています。HPをご覧になってご興味を持たれた方は、フッター内に掲示してある電話番号までお気軽にお問い合わせください。
    ・毎週月曜 1時間
    ・気軽に格闘技の動きを楽しみます
    ・場所:大道塾長岡支部高畑道場(立川病院を国道17号線を挟んで反対側に看板のある建物です)
    ・1名1回400円
    ・指導:佐藤玲子(大道塾初段)
    ・全員服装は自由(ジャージ等)
    キックミットや簡単な受け方攻め方
  • 2021-05-09   全日本空道選手権大会
    目黒雄太選手6連覇達成!
    2021年5月9日(日)おいらせ町民交流センターアリーナ(青森県上北郡おいらせ町中下田125-2)にて開催された全日本選手権(一般体力別&ジュニア)に当支部の目黒雄太選手が出場し、身体指数(身長+体重)230未満のクラスで全日本6連覇を達成しました。全階級を通して史上初の快挙です!
  • 2020-07-13  稽古時の注意事項等のお知らせ ※継続中
    新型コロナウィルス感染対策について
    組技・寝技(打ち込み、技研、スパーリング等)など密着する練習を「NHG空」または「マス
       
    ク」を着用し解禁。
    ミット練習やスパーリングなど相手と接触のある練習の時は必ず「NHG空」または「マスク」を
       着用します。

    少年部も同様
    ミット、サンドバック使用時は(ミットを持つ場合も含め)アルコール消毒をこまめにすること
    道場の扉は常に開け換気しています。
    【入館手順】館→道場入室後すぐに手洗い又はアルコール消毒。
    【塾生厳守事項】37度以上の熱、咳、倦怠感のある方は入館禁止とします。
  • 2020-07-13  全日本大会出場選手
    全日本大会出場選手決定!
    【全日本ジュニア決定選手】
    U13女子52kg以下
    長谷川愛生 長岡
    U13男子52kg以下
    藤代 秦 長岡
    U16男子58kg以下
    藤家慶太郎 長岡
    U16男子68kg以下
    佐々木 翼 長岡
    U19男子250以下
    赤塚丞一郎 長岡

    【全日本体力別決定選手】
    230以下
    目黒雄太 長岡
大会記録
achievement

第22回新潟県空道選手権大会入賞結果(新潟支部HPより)

時 令和3年12月5日㈰ 所 新潟市亀田総合体育館 柔道場
主催 新潟県空道協会 後援 新潟市空道協会/各市空道協会/大道塾長岡・新潟支部

小学1・.2年生男女の部
優勝 神田 愛斗 新潟・新発田 準優勝 石田 和 新潟・新発田 3位 阿部 和 長岡・魚沼
小学2・3年生男子の部
優勝 半沢 虎多良 長岡・湯沢 準優勝 須田 悟一 長岡・湯沢  3位 星 玄右 長岡・魚沼
小学2・3年生 男女の部
優勝 早津 怜那 新潟・新発田 準優勝 伊関 響花  新潟・新発田 3位 石田 杏実 新潟・新発田

小学3・4年生男子の部 リーグ戦
勝者 細野 颯人 新潟・本部
小学4年生男子の部
勝者 藤代 天 長岡・柏崎
小学5・6年生女子の部 ワンマッチ戦
勝者 伊関 響音 新潟・新発田

小学5・6年生A男子の部
優勝 風間 虎太郎 新潟・五十嵐 準優勝 玉村友海 新潟・五十嵐 3位 藤代 泰 長岡・柏崎
小学5・6年生B男子の部
勝者 早津 武尊 新潟・新発田
中学生女子の部 リーグ戦
勝者 岩崎 ゆう 長岡・富岡

シニア・一般の部 ワンマッチ戦
勝者 渡部 克海 新潟・本部

第12回新潟県選抜空道選手権大会入賞結果

第12回新潟県選抜空道選手権大会入賞結果
期日 令和3年9月19日(日)
会場 長岡市市民体育館第1武道場
主催 長岡市空道協会 
後援 新潟県空道協会

U9
優勝 星 玄右(長岡)  準優勝 坂詰 倫悠(長岡高畑)  3位 アリア ナラヤナ(長岡高畑)

U11男子(35未満)
優勝 遠藤 尚(長岡)  準優勝 増田 我空(柏崎)  3位 熊谷 元杜(長岡)

U11(35kg以上)
優勝 笠原 快斗(新潟)  準優勝 阿部 和英(長岡)  3位 細野 颯斗(新潟本部)

U13
優勝 山本 謙人(新潟本部)  準優勝 福島 悠介(湯沢)

U16
優勝 藤家 慶太郎(長岡栃尾)  準優勝 長谷川 愛生(長岡高畑)  3位 中川 悠偉(イオン新潟南)

U19
優勝 赤塚 丞一郎(長岡栃尾)  準優勝 佐々木 翼(柏崎)

大道塾第19回長岡大会入賞結果

期日 令和3年4月11日(日)
会場 長岡市市民体育館第1武道場
主催 長岡市空道協会 
後援 新潟県空道協会

U9A
優勝 阿部 和(長岡)  準優勝 芝井 鶴伎(柏崎)

U9B
優勝 星 玄右(長岡)  準優勝 米山陽都(長岡)  3位 アリア ナラヤナ(長岡)

U11A
優勝 諏訪野 楓(長岡)  準優勝 須田 悟一(湯沢)

U11B
優勝 笠原 快斗(新潟)  準優勝 松木 玄矩(新潟)  3位 藤代 天(柏崎)

U13
優勝 藤代 秦(柏崎)  準優勝 伊関 華音(新潟)  3位 大野 佑介(新潟)

U13・16混合
優勝 長谷川愛生(長岡)  準優勝 岩崎 ゆう(柏崎)

U13・16混合ワンマッチ
勝利者 保坂 葵巴(柏崎)

U16ワンマッチ
勝利者 佐々木 翼(柏崎)

U19ワンマッチ
勝利者 赤塚 丞一郎(長岡)

U13

優勝 藤代 秦(柏崎)  準優勝 伊関 華音(新潟)  3位 大野 佑介(新潟)

 

U1316混合

優勝 長谷川愛生(長岡)  準優勝 岩崎 ゆう(柏崎)

 

U1316混合ワンマッチ

勝利者 保坂 葵巴(柏崎)

 

U16ワンマッチ

勝利者 佐々木 翼(柏崎)

 

U19ワンマッチ

勝利者 赤塚 丞一郎(長岡)

活動記録
 大好評「やさしい格闘技」
 「こどもチャレンジ」から続々入門!
 2021-06-27 長岡支部審査会
 見事昇級 IN 魚沼 
             
 強豪ぞろいの柏崎 全員昇級!
 2021年10月24日審査会
2021年10月24日審査会
SNS
SocialNetService   支部長ブログ

inserted by FC2 system